Emmys Sheldon

Jim Parsons nominado a los Emmys

Ya ha concluído la Ceremonia en la que se han dado a conocer los nominados a los Emmys 2010 y las noticias para The Big Bang Theory son buenas y malas. Por un lado, Jim Parsons ha confirmado nuestro vaticinio y ha sido nominado a Mejor Actor de Comedia, pero por otro lado, la serie se ha quedado fuera de las nominaciones a Mejor Comedia.

Mucho han tenido que ver la irrupción de series como Glee o Modern Family, como también auguramos, además de la sorprendente Nurse Jackie que se ha colado entre las series nominadas a Mejor Comedia, y que ha podido robarle el sitio a The Big Bang Theory. Lo que está claro es que el jurado ha vuelto a hacer oídos sordos a las preferencias del público, dejando sin nominación a  The Big Bang Theory, una sitcom ampliamente seguida por los espectadores.

Como detalle anecdótico, contaros que Christine Baranski ha vuelto a ser nominada, aunque en este caso no por su reaparición en The Big Bang Theory, sino por su papen el The Good Wife.

Si quieres ver las nominaciones, puedes hacerlo después del salto.

Mejor serie de drama

  • Mad Men
  • Lost
  • True Blood
  • Breaking Bad
  • Dexter
  • The Good Wife

Mejor serie de comedia

  • The Office
  • 30 Rock
  • Glee
  • Curb Your Enthusiasm
  • Nurse Jackie
  • Modern Family

Mejor actor de drama

  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Michael C. Hall (Dexter)
  • Kyle Chandler (Friday Night Lights)
  • Hugh Laurie (House)

Mejor actor de comedia

  • Steve Carell (The Office)
  • Tony Shalhoub (Monk)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Alec Baldwin (30 Rock)
  • Jim Parsons (Big Bang Theory)
  • Matthew Morrison (Glee)

Mejor actriz de comedia

  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Lea Michelle (Glee)
  • Tina Fey (30 Rock)
  • Julia Louis-Dreyfus (Old Christine)
  • Toni Collette (The United States of Tara)

Mejor Actriz de Drama

  • January Jones (Mad Men)
  • Mariska Hargitay (Ley y orden: SVU)
  • Jualianna Margulies (The Good Wife)
  • Kyra Sedgwick (The Closer)
  • Glenn Close (Damages)
  • Connie Britton (Friday Night Lights)

Mejor Actor Secundario de Drama

  • John Slattery (Mad Men)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Andre Braugher (Men of a Certaing Age)
  • Martin Short (Damages)
  • Terry O’Quinn (Lost)
  • Michael Emerson (Lost)

Mejor Actor Secundario de Comedia

  • Jesse Tyler (Modern Family)
  • Jon Cryer (Dos hombres y medio)
  • Eric Stonestreet (Modern Family)
  • Chris Colfer (Glee)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Neil Patrick Harris (Cómo conocí a vuestra madre)

Mejor Actriz Secundaria de Drama

  • Christina Hendricks (Mad Men)
  • Archie Panjabi (The Good Wife)
  • Elisabeth Moss (Mad Men)
  • Rose Byrne (Damages)
  • Sharon Gless (Burn Notice)
  • Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia

  • Jane Lynch (Glee)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Jane Krakowski (30 Rock)
  • Sofia Vergara (Modern Family)
  • Holland Taylor (Dos hombres y medio)

Mejor Reality o Programa de Competición

  • American Idol
  • Dancing with the Stars
  • The Amazing Race
  • Proyect Runway
  • Top Chef

Mejor Miniserie

  • The Pacific
  • Return to Cranford

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia

  • The Colbert Report
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • The Tonight Show with Conan O’Brien
  • Real Time with Bill Maher
  • Saturday Night Live

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película

  • Dame Judi Dench (Return to Cranford)
  • Claire Danes (Temple Grandin)
  • Maggie Smith (Capturing Mary)
  • Hope Davis (The Special Relationship)
  • Joan Allen (Georgia O’Keeffe)

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película

  • Ian McKellen (The Prisoner)
  • Jeff Bridges (A Dog Year)
  • Michael Sheen (The Special Relationship)
  • Dennis Quaid (The Special Relationship)
  • Al Pacino (You Don’t Know Jack)

Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película

  • Michael Gambon (Emma)
  • Jonathan Pryce (Return to Cranford)
  • David Strathairn (Temple Grandin)
  • Patrick Stewart (Hamlet)
  • John Goddman (You Don’t Know Jack)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película

  • Julia Ormond (Temple Grandin)
  • Catherine O’Hara (Temple Grandin)
  • Brenda Vaccaro (You Don’t Know Jack)
  • Susan Sarandon (You Don’t Know Jack)
  • Kathy Bates (Alice)

Mejor película hecha para televisión

  • Endgame
  • Temple Grandin
  • Moonshot
  • The Special Relationship
  • You Don’t Know Jack

Mejor Programa de Animación

  • Los Simpson
  • Alien Earths
  • The Ricky Gervais Show
  • South Park
  • Disney Prep and Landing

Mejor Elenco de Comedia

  • Glee
  • Nurse Jackie
  • Modern Family
  • 30 Rock
  • United States of Tara

Mejor Elenco de Drama

  • Mad Men
  • Dexter
  • Big Love
  • Friday Night Lights
  • True Blood
  • The Good Wife

Mejor Elenco de Miniserie, Película o Especial

  • Emma
  • You Don’t Know Jack
  • The Pacific
  • Georgia O’Keeffe
  • Temple Grandin
BigBangBlogTV visita360